Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

14 сентября 2023 года Издательский совет Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открыл приём документов на соискание Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В отличие от премий, которые вручаются за конкретное произведение, Патриаршая литературная премия присуждается за совокупный вклад в русскую литературу, а также за укрепление в обществе христианских ценностей, духовных и нравственных норм, хранимых Православной Церковью.

Святейший Патриарх высоко оценивает литературное творчество авторов с христианским мировоззрением и влияние их произведений на нравственную жизнь современного общества.

Правом выдвижения кандидатов на соискание Патриаршей литературной премии обладают общественные литературные организации. 

Для выдвижения кандидата необходимо представить документы:

  1. письмо на бланке от выдвигающей организации за подписью руководителя;
  2. анкета кандидата;
  3. согласие номинанта на его участие в премиальном сезоне;
  4. литературные произведения кандидата.

Документы можно выслать на адрес Издательского совета Русской Православной Церкви (119435, г. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2). Приём документов будет осуществляться до 1 марта 2024 г.

С подробной информацией о Патриаршей литературной премии можно ознакомиться на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви.