ПРЕЗЕНТАЦИЯ СКАЗКИ НА ХАКАССКОМ ЯЗЫКЕ СОСТОЯЛАСЬ В ДОМЕ ЛИТЕРАТОРОВ ХАКАСИИ

В Доме литераторов Хакасии состоялась интерактивная презентация сказки Фаины Топоевой «Кӧӧк ирепчі». Книга является четвертым изданием, выпущенным в серии «ОЛҒАН УЗАХХА» (для детей дошкольного и младшего школьного возраста). Автор книги, Фаина Павловна Топоева, является участником Республиканского литературного конкурса художественных произведений на хакасском языке 2021 года.

Мероприятие объединило обучающихся 1 класса школы № 22 города Абакана, педагогов детских садов и школ города Абакана и республики, литераторов Хакасии, представителей средств массовой информации и других заинтересованных лиц.

Участники презентации были вовлечены в активное взаимодействие в форме игры. Ведущий задавал множество вопросов касательно хакасских сказок, пословиц, поговорок о  птицах; о произношении фразы «ку-ку» на различных хакасских диалектах. Предлагались задания на развитие воображения и словесного творчества по сказке «Кӧӧк ирепчі» (пофантазировать о содержании сюжета сказки по предложенной иллюстрации; определить, кто читает отрывок из сказки, из представленных фотографий на экране). После чего, участники, по предложенному описанию, отгадали автора сказки – Фаину Топоеву и иллюстратора – Руслану Ултургашеву.

Ирина Браим, заместитель министра-начальник отдела культурного наследия и развития креативных индустрий, выразила благодарность автору, иллюстратору и всей команде Дома литераторов за реализацию креативного проекта, пожелала не останавливаться на достигнутом и стремиться к дальнейшим творческим успехам.

По традиции, мероприятие завершилось автограф-сессией.

 Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 225-378, Людмила Сазанакова, методист Дома литераторов Хакасии