В Абакане прошла культурная акция «Литературная ночь в Хакасии»

6 июня в танцевальном зале Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева прошла республиканская культурная акция «Литературная ночь в Хакасии», посвященная Дню русского языка. Данная акция стала традиционной и приурочена она ко дню рождения великого русского писателя Александра Пушкина.

Литературная акция началась с театрализованного пролога в исполнении театра юного зрителя Национального центра народного творчества им. С.П. Кадышева. По-традиции, литературную ночь открыли Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова и Министр национальной и территориальной политики Михаил Побызаков. За большой вклад в сохранение и популяризацию традиционной русской культуры и устного народного творчества благодарственными письмами Министерства культуры Хакасии были отмечены Ансамбль народной песни «Добро» районного дома культуры «Дружба» Усть-Абаканского района, фольклорная лаборатория «Черпачок» культурно-досугового центра «Южный» и образцовый фольклорный ансамбль «Печки-лавочки» села Подсинее Алтайского района. В течение всего мероприятия данные коллективы радовали зрителей музыкальными номерами. Михаил Анатольевич вручил благодарности Министерства национальной и территориальной политики за конструктивное сотрудничество в сферах реализации государственной национальной политики, укрепление межнационального согласия, сохранение и развитие языков и культур народов Хакасии преподавателям и библиотекарям, подготовившим победителей республиканских конкурсов, а также членам автономной некоммерческой организации по сохранению народных традиций и культуры «Славяночка» города Абаза.

В рамках Литературной ночи состоялось торжественное награждение победителей  творческого конкурса «Пробуждая сердца», который состоялся в память о народном артисте СССР Василии Лановом в лице руководителя регионального отделения общероссийского движения «Бессмертный полк России в Республике Хакасия» Тамары Сосновской.

На сцене развернулось главное событие литературной ночи – литературные объединения республики представили свои коллективы в творческих номерах. Так, Союз писателей Хакасии креативно обыграл сказку А.С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде», молодые представители Стрежня из Саяногорска выуживали золотую рыбку из творческого моря, «Золотое перо» и «Уголек» из Черногорска объединились для кукольного театра, а «Под абажуром» из села Троицкое представил свое молодое объединение в стиле «Три девицы под окном...».

В танцевальном зале разместились несколько творческих площадок: «Тропою Пушкинской строки...» Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова, «В гостях у сказки» Хакасской республиканской детской библиотеки, «По следам Пушкинских сказок» Абаканской централизованной библиотечной системы и «Сказка ложь да в ней намек» Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых. Для детей работали специально приглашенные площадки аквагрим, сказка в раскраске и мастер-класс по изделиям из бусин.

В этот вечер молодежь и взрослые окунулись в увлекательный мир литературы, посетили творческие мастер-классы, участвовали в конкурсах и викторинах и приняли участие в Поэтическом микрофоне.

В завершении Поэтического микрофона выступил солист Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова Даниил Тарасов.  Литературная ночь завершилась в духе Пушкинского бала в исполнении Народной артистки Хакасии Марии Янгуловой и ансамбля «Кӱн сузы».

Литературная ночь в Хакасии, посвященная Дню русского языка, проводилась при финансовой поддержке Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия. Организатором акции ежегодно является Дом литераторов Хакасии.