Поэт из Хакасии принял участие во Всероссийской литературной мастерской «Мир литературы. Новое поколение»

Всероссийская мастерская прошла в Москве с 18 по 21 апреля 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие прошло под эгидой Ассоциации союзов писателей и издателей (АСПИ).

Более 200 прозаиков, поэтов, критиков и организаторов литературных мероприятий стали участниками Всероссийской литературной мастерской АСПИ. Представители всех уголков страны смогли принять участие в мероприятии за счет принимающей стороны.

Поэт Илья Новиков стал единственным участником из Хакасии, ему посчастливилось принять участие в литературной мастерской. Первый подобный опыт Илья получил будучи участником Межрегионального летнего литературного лагеря, который ежегодно проходит на территории Литературного музея им. М.Е. Кильчичакова. После этого молодой поэт начал осваивать литературные школы и совещания. Илья делится своими впечатлениями: «Литературная мастерская даёт уникальную возможность познакомиться не только с современной литературой, но и с её авторами. Это мероприятие по-настоящему объединяет молодых авторов из разных регионов и союзов, позволяя им двигаться в нужном направлении, вдохновившись таким вниманием со стороны организаторов. К примеру, общение на круглых столах позволяет раскрыть проблематику современных литературных процессов, оценить будущие перспективы развития литературы, а также поделиться различными способами решения проблем, стоящих на пути молодых авторов. Лично я увёз из Москвы множество положительных впечатлений и уверенность в том, что новое поколение литературы куётся здесь и сейчас. Более того, я сам ощутил себя частью этого поколения. Спустя 4 дня семинаров, мастер-классов и выступлений известных талантливых людей, я привёз в Абакан ценные рекомендации от мастеров и участников, касающиеся моего творчества, а также длинный список поэтов, которых необходимо прочесть, чтобы не повторять уже использованные штампы и образы».

Отрадно знать, что литература в России живёт, но ещё приятнее осознавать, что молодые авторы и дальше будут получать поддержку на таком высоком уровне, ведь данная мастерская - только начало!