В Хакасии состоялись мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения классика хакасской литературы Михаила Чебодаева (Одаева)

В рамках цикла мероприятий, Домом литераторов Хакасии была подготовлена и издана брошюра, с редкими фотографиями и информацией о жизни и творчестве юбиляра; записан видеоролик с воспоминаниями коллег писателя, корреспондентами Республиканской газеты «Хакас чирі» Анатолия Султрекова и Ильи Топоева. Брошюры были подарены всем участникам юбилейных мероприятий, а видеоролик доступен для просмотра на страницах социальных сетей Дома литераторов Хакасии и Союза писателей Хакасии.

На родной земле Михаила Николаевича в селе Усть-Киндирла Бейского района, состоялась творческая встреча с учащимися средних и младших классов, жителями соседних сел, а также родными и близкими писателя. В теплой, дружественной обстановке ребята читали стихи на родном языке, исполнили песни, вспоминая своего земляка.

В это же время в Абакане, методист Дома литераторов Хакасии, в качестве жюри приняла участие в литературной викторине с учащимися 7-х классов Хакасской национальной гимназии-интернат им. Н.Ф. Катанова. В результате, определись знатоки творчества Михаила Чебодаева.