Хакасский редакционный совет начал работу над новой антологией «Современная литература народов России. Публицистика»

Хакасский редакционный совет был создан в марте 2016 года для реализации «Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации». Программа направлена на сохранение, поддержку и продвижение национальных литератур народов России, включая переводы лучших произведений на русский язык.

23 марта текущего года состоялась очередная рабочая встреча членов Хакасского редакционного совета для подготовки материалов к изданию антологии «Современная литература народов России. Публицистика». Задача редсовета – продвижение национальной литературы как органичной части общего культурного и литературного пространства. Для публикации в национальной антологии необходимо выбрать авторов, пишущих на национальном художественном языке. По итогам встречи, решено было представить четырех авторов разных поколений: как маститых, так и молодых, показывающих непрерывность национальных традиций.

На портале национальных литератур https://rus4all.ru/, можно ознакомиться с творчеством народов России. Здесь представлены современные произведения более чем 59 национальных языках России и их переводы на русский в жанрах поэзия, детская литература, проза, драматургия.