С Днем рождения!

Поздравляем с Днем рождения прозаика, поэта, переводчика, носителя фольклора, тахпахчи, председателя Правления Союза писателей Хакасии Альбину Курбижекову. Желаем Вам здоровья, благополучия и творческих успехов!

Родилась 8 апреля в с. Устинкино Орджоникидзевского района. Окончила национальную школу в г. Абакане. В 1966 году поступила в педагогическое училище в г. Минусинске.

Литературную деятельность начала в 17 лет с поэтического творчества. Свои первые стихи помещала в школьную газету. Публиковаться стала с 1990 года. Ее тахпахи (своеобразные стихи, традиционная хакасская поэтическая форма стихосложения, где состояние человека, его настроение совпадает, сливается с состоянием природы) публиковались в газете «Ленин чолы», «Хакас чирi», в журналах «Ах тасхыл», «Абакан», «Тигiр хуры», «Инесай».

В 2011 году выходит эпическая поэма Альбины Курбижековой «Сибен Арығ» («Чистая сирень»). Затем – эпический рассказ «Алтын Арығ – гостья сегодняшнего дня» (о девушке, чудесным образом попавшей в наше время из далекого, многовекового прошлого), которая была опубликована в газете «Хабар».

В своем творчестве Альбина Курбижекова стремится сохранить и донести до читателей живое эпическое слово.