«Красный Нос 2018»

22 декабря 2017 года начался приём заявок на участие в Литературном конкурсе произведений малых форм для театров «Красный Нос 2018» и приём конкурсных работ. Конкурс является частью большой программы подготовки и проведения XV Международного праздника юмора «Смешной фестиваль», который стартует в начале апреля 2018 года и приурочен к Всемирному Дню смеха и Дню рождения Николая Васильевича Гоголя (1809–1852).

Конкурс проводится при участии Союза писателей Санкт-Петербурга и Гильдии драматургов Санкт-Петербурга и непосредственной поддержке Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга, высших и средних учебных заведений, студенческих и молодёжных организаций и объединений, организации, учреждения и фонды социальной сферы и сферы культуры Санкт-Петербурга и региона.

К участию в конкурсе приглашаются непрофессиональные, начинающие авторы и действующие литераторы в возрасте от 16 лет и старше (без ограничения). По итогам проведения Литературного конкурса определятся три призёра.

Основная цель проведения конкурса – популяризация смеховой культуры в России, поднятие репутации смехового жанра как весомой и традиционной, но незаслуженно забытой, части отечественной культуры, всемерное стимулирование творческой деятельности непрофессиональных и начинающих авторов, раскрытие их талантов и возможностей, поддержка действующих литераторов, оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, определение дальнейшего профессионального и творческого развития участников.

Победители (призёры) будут отмечены денежными премиями и получат право воплощения своих литературных творений в театральных постановках Клоун-мим-театра «МимИГРАнты». Планируется издание отдельного сборника лучших произведений конкурсантов.

Положение конкурса, анкета регистрации участника