С Днем рождения!

Поздравляем с днем рождения прозаика, фольклориста, кандидата исторических наук, члена Союза писателей России Ирину Бутанаеву! Желаем Вам творческих успехов, здоровья и благополучия!!!


Ирина Бутанаева родилась 10 октября 1950 года в селе Усть-Чуль Аскизского района Хакасской автономной области. Окончила школу в Кызыле в 1967 году. В 1968 году поступила в Абаканский государственный педагогический институт на филологический факультет, который окончила в 1974 году. Была членом литературного объединения при Союзе писателей Хакасии, принимала активное участие в работе фольклорных экспедиций (по хакасскому фольклору). Результатом участия в фольклорных экспедициях стали статьи о хакасском фольклоре, опубликованные на русском и хакасском языках, в том числе в альманахе «Ах тасхыл», также собраны уникальные образцы народного творчества.

Литературную деятельность Ирина Бутанаева начала с 1982 года. Ею был издан сборник хакасских исторических преданий и легенд на хакасском языке в соавторстве с Виктором Бутанаевым. В 1996 году в соавторстве с Виктором Бутанаевым был издан сборник хакасских родословных преданий. В 2002 году в городе Бишкеке вышла книга «Енисейские кыргызы. Фольклор и история» (в соавторстве с Виктором Бутанаевым).

В 2000 году Ирина Исаевна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Хакасский исторический фольклор». Издала около 20 статей о хакасском и шорском фольклоре.

Ее многочисленные статьи и книги раскрывают богатство и многообразие историко-культурного наследия хакасов, складывающегося на протяжении многих веков. Она сумела отобрать и сохранить для будущих поколений все самое значительное и существенное из сокровищницы предков. Тем самым внесла свой вклад в изучение уникального культурного и исторического наследия хакасского этноса.