Произведения хакасских писателей размещены на Портале национальных литератур

В июне этого года начал свою работу Портал национальных литератур. Он призван сделать национальные литературы достоянием широкого круга читателей, содействовать их продвижению в общем культурном и литературном пространстве, а также способствовать развитию русского языка как языка межнационального и межкультурного общения.

На портале представлены современные произведения на 59 литературных языках России и их переводы на русский в жанрах: поэзия, детская литература и проза. На сайте можно прочитать об актуальных событиях в мире национальных литератур. В дальнейшем на этой площадке планируется разместить подстрочные переводы.

До конца 2019 года на портале появится более 3000 единиц контента, включая 1800 оригинальных произведений, переведенных на русский язык и представленных широкой публике.

Напомним, что 17 мая этого года в Доме литераторов Хакасии состоялась презентация полного собрания Антологий современной литературы народов России: поэзия, детская литература, проза. Она стала своеобразным подведением итогов работы Хакасского редакционного совета с 2015 по 2018 годы.

В Антологии современной литературы народов России вошли избранные произведения хакасских авторов и их переводы: Валентины Татаровой, Альбины Курбижековой (Кун Таназы), Галины Кужаковой (Мелейек Казачинова), Сергея Майнагашева (Сибдей Том), Моисея Баинова, Людмилы Костяковой, Ильи Топоева, Анатолия Султрекова, Татьяны Казанаевой, Сергея Карачакова, Валентины Шулбаевой.

Познакомиться с произведениями хакасских писателей и их переводами, а также прочитать творческие биографии авторов можно здесь.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 225-378, Татьяна Шулбаева, методист Дома литераторов Хакасии.

Источник информации: Портал национальных литератур.