Молодые литераторы Хакасии получат именную стипендию Главы республики

Подведены итоги одного из престижных конкурсов в области литературного творчества – конкурса на соискание именных стипендий Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия молодым литераторам.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия денежное поощрение в 2019 году получат Илья Новиков и Карина Кулумаева.

Илья Новиков свой творческий путь начал с овладения гитарой и написания текстов песен. Пишет, опираясь на свой интеллектуальный багаж и жизненный опыт. Главные темы его творчества: любовь и взаимоотношения между людьми; человек в современном обществе и  философская лирика.

Впервые стихотворения молодого поэта были опубликованы в 2016 году в сборнике молодых авторов Хакасии, который был выпущен по итогам летнего литературного лагеря. Илья Новиков регулярно принимает участие в различных культурных мероприятиях, публикуется в журналах «Юрта» и «Абакан», участвует в литературных конкурсах. Молодой автор сотрудничает с проектом «Стихотомия» и любительским театром «Эгоист» (город Минусинск).

В 2017 году за победу в республиканском литературном конкурсе для молодых авторов «Радуга талантов» был награждён дипломом III степени за внесение в поэзию глубины философского осмысления. В 2018 году удостоен звания лауреата Всероссийской премии имени М. Ю. Лермонтова в номинации «Молодое дарование» за подборку стихотворений «Наш симбиоз». Организаторы и члены комиссии отметили оригинальность и образность работ автора.

Карина Кулумаева неоднократно являлась победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Таштыпском районе по хакасскому языку и литературе (2010-2012 гг.). Также девушка - лауреат премии главы муниципального образования в номинации «Научно-исследовательская работа» (2011 год), призер республиканской олимпиады по предметам хакасский язык и литература (2011-2012 гг.).

В студенческие годы Карина участвовала в Катановских чтениях (1 место – 2014 г., 3 место – 2015 г.), в олимпиаде по хакасскому языку и литературе (1 место), в конкурсе чтецов (1 место – 2014 г.), в конкурсе «Размышления о родном языке» (1 место – 2015 г.). Также Карина являлась участником Межрегиональной студенческой олимпиады по направлению «Языки коренных народов Сибири» (2 место – 2014 год, город Кызыл), Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России» (город Горно – Алтайск, 2014-2016 гг.), Международного молодежного этнокультурного форума (город Горно-Алтайск, 2014 год), Всероссийского конкурса по государственным языкам республик РФ под эгидой русского языка (город Москва, 2016 год). В 2018 году получила диплом призера Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ (город Казань).

Молодой автор принимала участие в работе III Республиканского лагеря (2016 год), в литературной встрече «Звучи, поэзия, на разных языках» (2019 год), в конкурсе «Радуга талантов» (2019 год), а также печаталась в сборнике молодых авторов Хакасии (2018 год).

                                                                                                                                   

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 225-378, Ирина Юсупова, методист Дома литераторов Хакасии.