Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между символами (кернинг): Стандартный Средний Большой
В конкурсе могут участвовать молодые авторы, проживающие в Республике Хакасия.
Принимаются ранее не изданные художественные произведения, написанные на русском и/или хакасском языках только собственного сочинения.
Лучшие конкурсные работы рекомендуются к опубликованию в Антологии молодых авторов, литературно-художественном журнале «Ах тигей» и других изданиях.
Возрастные категории участников:
I – от 12 до 17 лет (включительно)
II – от 18 до 35 лет (включительно)
Номинации принимаемых работ:
- поэзия
- проза
- драматургия
Заявки принимаются до 29 февраля 2024 года по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Более подробная информация в положении о проведении конкурса: https://dlh19.ru/images/konkurs/prt23-24.pdf
Учредитель конкурса – Министерство культуры Республики Хакасия. Организаторы конкурса – Государственное автономное учреждение культуры Республики Хакасия «Дом литераторов Хакасии» и Хакасское региональное отделение Союза писателей России.
Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 225-378, Людмила Сазанакова, методист Дома литераторов Хакасии
Принять участие в конкурсе могут жители Хакасии старше 18 лет.
Принимаются переводы художественных произведений авторов, указанных в положении https://clck.ru/36JJ5V
По итогам конкурса будет определено два победителя:
- за перевод с хакасского языка на русский (поэзии либо прозы);
- за перевод любого произведения Виктора Астафьева на хакасский язык.
Каждый победитель награждается дипломом и денежным призом. Всем участникам конкурса будет предоставлена возможность опубликоваться в сборнике или журнале. Обнародование результатов и награждение победителей состоится в рамках празднования Всемирного дня писателя.
Заявки принимаются до 31 января 2024 года по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 225-378, Людмила Сазанакова, методист Дома литераторов Хакасии
Дом литераторов Хакасии приглашает участников Республиканского конкурса чтецов поэзии Паин Саа (Александра Баинова) «Таңма» (Знак), прошедших I (заочный) этап конкурса для участия во II (очном) этапе.
Мероприятие состоится в День хакасской поэзии - 17 января 2024 года в Доме литераторов Хакасии, по адресу: г. Абакан, Проспект Ленина, д. 63.
Конкурсные испытания очного этапа:
- чтение наизусть произведения Паин Саа (Александра Баинова), ранее представленного на заочном этапе;
- чтение с листа произведения, предложенного членами жюри.
II этап конкурса будет проходить по следующему плану:
09.00-09.50 - Регистрация участников I и II возрастных категорий (от 7 до 14 лет)
10.00-11.20 - Прослушивание участников I возрастной категории (от 7 до 10 лет)
11:30-12:30 - Прослушивание участников II возрастной категории (от 11 до 14 лет)
12:00-12:30 - Регистрация участников III и IV возрастных категорий (от 15 до 17 лет и старше 18)
12.30-13.30 - Прослушивание участников III и IV возрастных категорий
13:40-14:40 - Экскурсия в Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читіген»
14.00-15.00 - Работа членов жюри
15.00-15.30 - Церемония награждения победителей Республиканского конкурса чтецов поэзии Паин Саа (А. Баинова) «Таңма» (Знак)
Просим обратить внимание на то, что участники I и II возрастных категорий должны прибыть для очных испытаний к 9 часам, а участники III и IV возрастных категорий к 12 часам.
Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 225-378.
Конкурс проводится в целях сохранения и популяризации хакасского языка и приурочен к 75-летию со дня рождения хакасского поэта Паин Саа (Александра Баинова).
Всего поступило 164 заявки из следующих районов Хакасии: Аскизского, Бейского, Усть-Абаканского, Таштыпского, Боградского, Орджоникидзевского, Ширинского, Алтайского района и города Абакана.
Экспертное жюри на протяжении нескольких дней оценивало творческие работы конкурсантов и определило 32 участника II (очного) этапа конкурса:
I возрастная категория (от 7 до 10 лет)
Иптышев Тимур |
филиал МБОУ «Бондаревская средняя общеобразовательная школа «Маткечинская начальная общеобразовательная школа» Бейского района |
Бурнаков Денис |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 20» города Абакана |
Кызласова Алиса |
МБОУ «Кызласовская средняя общеобразовательная школа филиал Усть-Хойзинская начальная общеобразовательная школа» Аскизского района |
Кидиекова Софья |
МБОУ «Кызласовская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
Черпаков Богдан |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Абакана |
Кольчиков Ярослав |
МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева Аскизского района |
Литвинова Полина |
МБОУ «Усть-Камыштинская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
Казыгашев Евгений |
Филиал МБОУ «Бейская средняя общеобразовательная школа имени Н.П. Князева «Большемонокская основная общеобразовательная школа» Бейского района |
Чезыбаева Кристина |
МБОУ «Болгановская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
Кутукова Мария |
МБОУ «Калининская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
Топинский Ефим |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 23» города Абакана |
Боргояков Арсений |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Абакана |
Тюкпеев Матвей |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» города Абакана |
II возрастная категория (от 11 до 14 лет)
Иптышев Анатолий |
филиал МБОУ «Бондаревская средняя общеобразовательная школа «Маткечинская начальная общеобразовательная школа» Бейского района |
Орешкова Адина |
МБОУ «Болгановская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
Котюбеева Екатерина |
МБОУ «Красноключинская основная общеобразовательная школа» Бейского района |
Боргояков Тимур |
МБОУ «Усть-Камыштинская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
Кочелаков Аймир |
МБОУ «Красноключинская основная общеобразовательная школа» Бейского района |
Ултургашева Елена |
МБОУ «Есинская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
Толмашова Лиана |
МБОУ «Есинская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
Карамашева Айима |
ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова» |
Боргояков Тагир |
МБОУ «Усть-Чульская средняя общеобразовательная школа им. М.Е. Кильчичакова» Аскизского района |
Чебодаев Сергей |
Филиал МБОУ «Бейская средняя общеобразовательная школа-интернат им. Н.П. Князева «Большемонокская основная общеобразовательная школа» |
III возрастная категория (от 15 до 17 лет)
Боргояков Азиз |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Абакана |
Тоданов Леонид |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Абакана |
Еркибеев Илья |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Абакана |
Какова Анна |
МБОУ «Калининская средняя общеобразовательная школа» Аскизского района |
IV возрастная категория (старше 18 лет)
Боргоякова Аима |
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», студентка 2 курса кафедры хакасской филологии ИФИ |
Боргоякова Ольга |
МБОУ «Есинская средняя общеобразовательная школа». Учитель хакасского языка и литературы |
Тюмерекова Татьяна |
МБОУ «Усть-Чульская средняя общеобразовательная школа им. М.Е. Кильчичакова», учитель хакасского языка и литературы |
Чанкова Светлана |
Гостелерадиокомпания РХ, шеф-редактор службы радиовещания на хакасском языке |
Катникова Виктория |
МБУК «ЦХНК «Тамырлар» (Корни) Орджоникидзевского района», хормейстер |
Благодарим всех, кто принял участие в I этапе конкурса.
Приглашаем участников II этапа Республиканского конкурса чтецов поэзии Паин Саа (Александра Баинова) для участия в очных конкурсных слушаниях. Мероприятие состоится в День хакасской поэзии – 17 января в 9 часов, по адресу: г. Абакан, Проспект Ленина, 63.
Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 225-378, Людмила Сазанакова, методист Дома литераторов Хакасии